21 января состоялась встреча по обсуждению приоритетов страновой заявки в ГФ на 2021-2023гг.

21 января состоялась встреча по обсуждению приоритетов страновой заявки в ГФ на 2021-2023гг.

Страновой диалог является обязательным мероприятием в процессе подготовки страновой заявки. Подобные встречи дают возможности всем заинтересованным сторонам высказать свои пожелания и озвучить важные для каждого из сообществ приоритеты, которые должны быть учтены при подготовке страновой заявки.

В мероприятии, которое состоялось 21 января 2020 года приняли участие представители Министерства здравоохранения КР, Республиканского Центра Наркологии, Республиканского Центра СПИД, Национального Центра Фтизиатрии и Центра Развития Здравоохранения КР и Национального Общества Красного Полумесяца КР. Кроме того, в страновом диалоге приняли участие представители международных организаций USAID, UNAIDS, UNDP, Soros, UNFPA, KNCV, GIZ, CDC и гражданского общества.

В ходе встречи были заслушаны презентации по эпидемиологической ситуации в сфере ВИЧ и каскаду лечения. Страновой менеджер UNAIDS г-жа Сарыбаева М.Э. озвучила рекомендации исследования «Оптима» для Кыргызстана, а Координатор Проекта ПРООН/ГФ г-жа Бабичева И.В. представила вниманию участников встречи приоритеты ГФСТМ для страновой заявки.

Также были представлены результаты ПЕПФАР за 2019 год и планы на 2020 год. Особое внимание уделили модели финансирования, основанной на результате, которую представил Директор PSI г-н Салиев Д.А.

С презентацией по приоритетам и модели услуг для групп МСМ и транс сообществ выступил Директор ОФ «Кыргыз Индиго» г-н Алимкулов А.

После чего члены Рабочей группы представили информацию по обоим компонентам о первых шагах в подготовке страновой заявки. В частности, был составлен план действий, направлены письма в МЗ КР, Минфин и ФОМС, проведено несколько встреч с представителями сообществ и планируется проведение встреч с партнерами для гармонизации мероприятий на следующий период, чтобы избежать дублирования активностей.

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!