В Бишкеке обсуждены результаты пилота по улучшению процедур раннего выявления и диагностики ТБ

В Бишкеке обсуждены результаты пилота по улучшению процедур раннего выявления и диагностики ТБ

19 декабря 2017 года в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Статус внедрения Модели транспортировки образцов мокроты в Нарынской области Кыргызской Республики».
Круглый стол прошел с участием заместителя министра здравоохранения КР Амангельди Мурзалиева, директора Национального Центра Фтизиатрии, представителей международных организаций, а также представителей Нарынского, Чуйского ОЦСМ, руководителя ОЦБТ, медсестры, семейные врачи пилотных районов Нарынской области.
В Кыргызской Республике, в рамках реализации Гранта Глобального Фонда, Национальным центром фтизиатрии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, при технической поддержке ПРООН — Проекта ХОУП в 2017 году реализуется проект разработки и внедрения модели транспортировки образцов мокроты в Нарынской области. Проект направлен на улучшение раннего выявления и диагностики туберкулеза путем обеспечения транспортировки образцов мокроты на первичном уровне медицинской помощи. В качестве пилотных районов для проекта были выбраны Нарынский, Ак-Талинский, Ат-Башинский районы Нарынской области.
Во время круглого стола были представлены и обсуждены результаты, достигнутые в рамках проекта, а также стратегия дальнейшего внедрения системы транспортировки мокроты в Кыргызской Республике.
«За последние 15 лет в Кыргызской Республике достигнуты значительные успехи в сфере контроля туберкулеза. Заболеваемость снизилась со 167,8 до 98,2 случая на 100 тысяч населения, и смертность снизилась с 27 до 6,3 случая на 100 тысяч. При этом эпидемиологическая ситуация остается сложной, по причине высокой распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Министерством здравоохранения КР, Национальным Центром Фтизиатрии, Департаментом профилактики заболеваний и государственного эпидемического надзора, при финансовой поддержке Глобального Фонда–ПРООН и технической поддержке Проекта ХОУП в Кыргызской Республике, в течение 2017 года реализовывался проект по разработке и внедрению Модели транспортировки образцов мокроты, направленный на обеспечение универсального доступа к лабораторной диагностике. В течение 2017 года время Проект ХОУП оказывает стране техническую поддержку во внедрении Национальной электронной системы слежения за случаями туберкулёза. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет полезным и послужит очередным этапом для раннего выявления туберкулеза, обеспечения доступа к современным методам лабораторной диагностики и мониторинга лечения туберкулеза в Кыргызской Республике. Мы надеемся на продолжение нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества, нацеленного на улучшения здоровья граждан Кыргызстана», — отметил Амангельди Мурзалиев, заместитель министра здравоохранения КР.

Информация представлена на официальной странице МЗ КР.

10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!