22-го декабря с 10:00 до 14:00 будет проходить Кыргызстанский консорциум программы

22-го декабря с 10:00 до 14:00 будет проходить Кыргызстанский консорциум программы

Кыргызстанский консорциум программы «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией для всех, кто в этом нуждается» объявляет о проведении заключительной встречи коалиции в 2017-ом году, в грядущую пятницу, 22-го декабря, в отеле Европа, с 10:00 до 14:00.

Повестка встречи включает обсуждение итогов адвокации к услугам за 2017-ый год, обсуждение рабочего плана по государтсвенному социальному заказу, возможность участия сообществ в деятельности попечительских советах государственных учреждений.

Региональная программа «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией в регионе ВЕЦА»

Трехлетняя программа Восточноевропейского и Центральноазиатского объединения людей, живущих с ВИЧ (ВЦО ЛЖВ), реализуемая в партнерстве с Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ) при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией стартовала с 1 ноября 2015 г.

Региональная программа “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией в регионе Восточной Европы и Центральной Азии” – возможность совместно с партнерскими сетями сообществ максимально эффективно добиваться государственной поддержки непрерывной помощи в связи с ВИЧ для людей, живущих с ВИЧ, включая тех, кто затронут туберкулезом, и отдельных ключевых групп населения (люди, употребляющие наркотики, мужчины, имеющие секс с мужчинами, секс-работники).

Цель региональной программы состоит в увеличении эффективности, доступности, устойчивости и расширении услуг в связи с ВИЧ-инфекцией в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, с особым фокусом на ключевые группы населения. Программа ставит две задачи:

Задача 1. Создание условий на национальном и региональном уровнях для улучшения доступа
к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией и улучшения связей между основными этапами предоставления непрерывной помощи при ВИЧ-инфекции для ключевых групп населения по меньшей мере в 5 странах-участницах региона к 2018 году.

Задача 2. Адвокация обеспечения перехода к стратегическому и устойчивому государственному финансированию предоставления непрерывной помощи при ВИЧ-инфекции для ключевых групп населения, основываясь на доказательствах и потребностях ключевых групп населения по меньшей мере в 5 странах-участницах региона к 2018 году.

Цель и задачи проекта будут считаться достигнутыми в результате устранения барьеров, препятствующих доступу к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией для людей, живущих с ВИЧ, людей, живущих с ВИЧ/ТБ, людей, употребляющих наркотики, секс-работников, мужчин, имеющих секс с мужчинами, и переходу к его устойчивому государственному финансированию на региональном и национальном уровнях.

Региональная программа предполагает тесное сотрудничество и взаимодействие между сообществами, профильными министерствами, правительственными учреждениями, международными и национальными организациями, а также техническими партнерами в целях обеспечения того, чтобы каждый человек в регионе ВЕЦА имел доступ к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией.

В целом деятельность проекта охватывает 15 стран региона ВЕЦА. Принимать участие в открытом конкурсе на разработку и реализацию страновых планов по преодолению барьеров, препятствующих устойчивому и качественному доступу к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекцией, будут иметь возможность 7 стран – Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Узбекистан и Эстония.

Детальнее про программу на сайте Восточноевропейского и Центральноазиатского Объединения ЛЖВ.

ЕССВ выступает в роли технического партнера в следующих программных интервенциях:

Адвокация для социальной ответственности:
ЕССВ лидирует в проведении оценки финансовых пробелов в обеспечении доступа к континууму услуг в связи с ВИЧ-инфекции, с особым фокусом на ключевые группы населения. Для организации адвокационной деятельности на национальном уровне ЕССВ будет поддерживать и обеспечивать эффективную работу национальных адвокационных консорциумов из организаций уязвимых сообществ. На национальном и региональном уровнях запланирована адвокация для преодоления выявленных барьеров в доступе к континууму услуг для ключевых групп населения, адвокация для уменьшения стоимости антиретровирусного лечения и устранения законодательных сдерживающих факторов, существующих в национальном законодательстве, которое регулирует закупки антиретровирусного лечения и его ценообразование.

Социальная мобилизация, построение связей внутри сообществ, сотрудничества и координации:
ЕССВ отвечает за предоставление части технической помощи национальным объединениям групп сообщества ЛУН и адвокационным организациям на национальном уровне.

Документирование лучших практик и подготовка аналитических материалов
по теме доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией и перехода к стратегическому и устойчивому государственному финансированию предоставления непрерывной помощи при ВИЧ-инфекции ключевым группам населения.

Стратегическая цель 1: Финансовая и институциональная устойчивость программ снижения вреда
Страны действия проекта
Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан, Эстония
Сроки проекта
ноября 2015октября 2018
Общий бюджет
4 044 467.00 EUR
Донор проекта
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией
Информация взята здесь.
10:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!