Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года - "Право на здоровье"

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года - "Право на здоровье"
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года - "Право на здоровье"

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года — «Право на здоровье»

Почему «право на здоровье»?

Универсальное и неотъемлемое право на здоровье дает каждому возможность реализовать наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации или стигмы. Только путем помещения прав человека в центр глобального здравоохранения мы можем обеспечить доступность, приемлемость и качество медицинского обслуживания для всех, никого не оставляя без внимания.

Эпидемия СПИДа привлекла внимание всего мира к важности права на здоровье. Меры в ответ на СПИД основаны на фундаментальном праве на здоровье и благополучии и являются лучшим примером глобального расширения услуг здравоохранения.

Ответные меры на СПИД усилили реализацию права на здоровье, расширили доступ к жизненно важным лекарствам, укрепили системы здравоохранения и увеличили доступ к приемлемым и качественным услугам в области здравоохранения и социальной защиты без дискриминации или принуждения. Подход, основанный на правах, также принес большую пользу для других сфер здравоохранения, включая улучшение услуг по борьбе с туберкулезом, гепатитом С, сексуальному и репродуктивному здоровью и неинфекционным заболеваниям.

Цели устойчивого развития, подкрепленные правами человека, служат основой для укрепления связей между правом на здоровье и другими правами, включая право на образование, равенство, недискриминацию, доступ к правосудию, неприкосновенность частной жизни и питание. Кампания Всемирного дня борьбы со СПИДом будет сосредоточена на праве на здоровье, подчеркивая возможности образа действий, основанного на правах человека, для достижения быстрого и устойчивого прогресса на пути всеобщего охвата здравоохранением и целей устойчивого развития.
Нет комментариев. Ваш будет первым!