Вместе против стигмы!

Вместе против стигмы!
​Многие люди, живущие с ВИЧ и туберкулезом, сталкиваются с безнадежностью, тревогой и одиночеством.

Многие люди, живущие с ВИЧ и туберкулезом, сталкиваются с безнадежностью, тревогой и одиночеством. Однако, помощь неправительственных организаций и их неравнодушных сотрудников, помогает членам сообществ преодолевать жизненные трудности и менять свою судьбу в лучшую сторону.

Общественный Фонд «Плюс Центр», партнер ПРООН с 2009 года, играет важную роль в обеспечении поддержки и помощи людям, столкнувшимся с ВИЧ и туберкулезом, в г.Ош и Ошской области Кыргызстана.

С 2020 года ПРООН через ОФ «Плюс Центр» реализовала программы по социальному сопровождению, возврату людей, живущих с ВИЧ, на диспансерный учет, провел ряд кампаний по экспресс-тестирование по слюне, а также осуществлял документирование нарушений прав сообществ.

«Мы стараемся помогать людям с ВИЧ и туберкулезом, которые обращаются к нам. Совсем недавно одной женщине помогли восстановить документы. Она долгое время работала в России, там у нее обнаружили ВИЧ и как это бывает сразу же депортировали. Она обратилась к нам в Фонд и в связи с отсутствием жилья мы ее поселили в наше социальное учреждение. Сотрудники ходили с ней и восстанавливали все её документы, оформляли пенсию, встали на диспансерный учет в Областном центре по контролю за гепатитами и ВИЧ. Она еще руку сломала, так наши аутрич-работники бегали с ней и оформляли госпитализацию. К кому она могла бы обратиться у нас тут в Оше, кто бы ей так комплексно помог, если бы не было неправительственных организаций?», — рассказывает Равшан Мажитов, директор ОФ «Плюс центр»

Одной из серьезных проблем, с которой сталкивается организация, заключается в высокой стигме и дискриминации среди населения. Социальное учреждение при фонде, в котором проживают люди с ВИЧ и туберкулезом, люди, зависимые от наркотиков, вынуждено постоянно переезжать.

«Когда люди узнают, что рядом с ними живут люди, живущие с ВИЧ или люди, которые борются с наркотической или алкогольной зависимостями, у нас начинаются проблемы с соседями. Мы сменили столько помещений под наш социальный дом из-за конфликтов с соседями. А еще люди до сих пор не верят в то, что вирус существует. На днях похоронили одного из наших клиентов, который долгое время был ВИЧ-диссидентом, не лечился, а когда пришел к нам было уже слишком поздно», добавляет один из аутрич-работников Фонда.

Несмотря на возникающие трудности сотрудники фонда на ежедневной основе регистрируют случаи нарушения прав сообществ, работают с общим населением, объясняют важность профилактической работы, помогают ключевым группам преодолеть жизненные трудности, связанные с ВИЧ и туберкулезом.

Так, в рамках проекта ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ и ТБ», в 2023 году базовым пакетом профилактических услуг воспользовались 913 человек, а в социальном доме проживало от 15 до 20 человек каждый месяц.

Фонд «Плюс центр» помогает сотням людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, предоставляет временное проживание в своем социальном учреждении, продуктовые наборы, оказывает услуги параюристов, психологов, а главное, помогает людям снова обрести веру в себя, почувствовать ощущение защищенности и поддержки.

Нет комментариев. Ваш будет первым!