Закуплено 5 компьютерных томографов для областных больниц

Закуплено 5 компьютерных томографов для областных больниц

Министерством здравоохранения КР ведутся работы по расширению доступа к современным высокотехнологичным методам диагностики в государственных организациях здравоохранения.

В рамках проектов «Экстренное реагирование на COVID -19» и «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане ERIK-CERC» Всемирного банка закуплено 5 компьютерных томографов (КТ) для проведения диагностических процедур.
Томографы переданы пяти областным объединенным больницам (Нарынская, Иссык-Кульская, Джалал-Абадская, Ошская, Таласская области) согласно Плану распределения Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
На сегодняшний день на местах завершены все подготовительные работы, необходимые для установки диагностического медицинского оборудования и идет процесс установки КТ.
Новая медицинская техника позволит выполнять обследования широкого спектра, в том числе диагностировать постковидные осложнения.
Благодаря закупленному оборудованию у врачей на местах появится возможность следить за динамикой заболеваний и проводить обследования непосредственно в больнице, не направляя в другие клиники для диагностики.

16:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!