Проект USAID «Поддержка пациентов с туберкулезом» помогает предотвратить отрыв от лечения

Проект USAID «Поддержка пациентов с туберкулезом» помогает предотвратить отрыв от лечения

По данным Партнерства «Остановить ТБ» туберкулез является второй после COVID-19 причиной смерти от инфекционных заболеваний. Проблема борьбы с туберкулезом остается актуальной для всего мира, в том числе и для Кыргызстана.

Успешность лечения данного заболевания во многом зависит от регулярного приема противотуберкулезных препаратов. Крайне важно, чтобы пациенты полностью завершили лечение. Однако многие из них прерывают лечение на нескольких дней, а иногда и на несколько месяцев. Прервавшие лечение на более чем 8 недель считаются потерянными для дальнейшего наблюдения. Таким людям придется начинать курс лечения заново.

Чтобы не допустить длительных перерывов в лечении патронажные сестры проекта USAID «Поддержка пациентов с туберкулезом» уделяет большое внимание пациентам с риском отрыва от лечения. Сотрудники проекта определяют факторы риска, способствующие прерыванию лечения, и прикладывают большие усилия, чтобы их минимизировать. За год в Жалал-Абадской и Нарынской областях под патронажем Проекта было 227 пациентов с туберкулезом с риском отрыва от лечения. Часть из них уже завершили лечение и сейчас находятся под наблюдением медиков.

Другие новости читайте в информационном бюллетене проекта USAID «Поддержка пациентов с туберкулезом»: https://www.doormedia.kg/bulletin-0622
16:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!