В Нарынской области будет проведен массовый скрининг детей на туберкулез

В Нарынской области будет проведен массовый скрининг детей на туберкулез

По инициативе Полномочного представительства Президента в Нарынской области будет проведен массовый скрининг детей на туберкулез. Данная инициатива явилась следствием налаженной проектом USAID «Поддержка пациентов с туберкулезом» координации между заинтересованными сторонами, вовлеченными в борьбу с туберкулезом в области. В первую очередь обследование пройдут дети, которые контактировали с люди с туберкулезом, дети из социально уязвимых семей и дети мигрантов.

В Кыргызстане многое делается для того, чтобы положить конец эпидемии туберкулеза. И Нарынская область считается одной из передовых в выявлении и лечении этого заболевания. Однако пандемия коронавирусной инфекции усложнила работу медикам. В 2020 году практически все силы мед. организаций были брошены на борьбу с COVID-19. Карантинные меры, ограничения в передвижении способствовали тому, что выявляемость туберкулеза снизилась. Все это, по прогнозам экспертов, может привести к резкому росту числа заболевших в ближайшие годы.

Медики и местные органы власти Нарынской области объединят усилия для того, чтобы выявить новые случаи туберкулеза среди детей и как можно раньше начать лечение.

Эльмира Садыкова, заместитель Полномочного представителя Президента в Нарынской области: «Здоровые дети – это наше здоровое будущее. Наша задача – помочь медикам в выявлении туберкулеза в нашей области. Для этого мы должны объединить свои усилия и охватить скринингом как можно больше детей. Со стороны полпредства хочу заверить, что мы не оставим это не пол пути. Вся дальнейшая работа будет у нас на контроле».

Подробнее об этой и других новостях вы можете прочитать в декабрьском выпуске бюллетеня проекта USAID «Поддержка пациентов с туберкулезом»: https://www.doormedia.kg/bulletin-1221

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!