Внедрение пациент-ориентированной модели оказания противотуберкулезной помощи в Чуйской области

Внедрение пациент-ориентированной модели оказания противотуберкулезной помощи в Чуйской области

10 декабря в Бишкеке состоялся круглый стол «Внедрение пациент-ориентированной модели оказания противотуберкулезной помощи в Чуйской области с целью снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза», организованный по инициативе Полномочного Представительства Президента КР в Чуйской области и Чуйского областного центра борьбы с туберкулезом при технической поддержке проекта USAID «Вылечить туберкулез».

Цель — обсуждение мер по улучшению противотуберкулёзной помощи населению и взаимодействию в этом направлении между организациями здравоохранения Чуйской области, органами местной власти, общественными организациями.

Как отметила заместитель Полномочного Представителя Президента КР в Чуйской области Светлана Волкова, “туберкулез требует постоянного и пристального внимания, сил и ресурсов для того, чтобы снизить его разрушительное воздействие на здоровье людей, минимизировать его негативные социальные и экономические последствия. Причем, внимание требуется не только со стороны медицинских работников, но также многих государственных органов и всего общества в целом, ведь туберкулез – заболевание, без соответствующего контроля за которым может увеличиться риск передачи инфекции”.

В ходе круглого стола были обсуждены такие вопросы, как:

  • ситуация по туберкулезу в мире, Кыргызстане и Чуйской области;
  • реформы, проводимые в системе оказания противотуберкулезной помощи населению Чуйской области;
  • барьеры, существующие при получении противотуберкулезной помощи;
  • важность тесного взаимодействия между медицинскими работниками и органами местной власти, общественными организациями, для улучшения социальной поддержки людей с туберкулезом;
  • расширение осуществляемых общественными организациями мер по улучшению доступа к противотуберкулезным услугам.

По словам координатор здравоохранения Чуйской области Бактыгуль Мамытовой, “поскольку в лечении туберкулеза важен межсекторальный поход, хорошо, что эти вопросы подняты в присутствии не одних медиков, но также представителей всех местных госструктур, консолидированные действия которых помогут держать под контролем ситуацию с туберкулезом в Чуйской области”.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность тем, что пандемия COVID-19 может оказать негативное влияние на ситуацию с туберкулезом в стране и области. “Не только Кыргызстан, но весь мир ожидает увеличения числа больных туберкулезом из-за того, что повсеместное вовлечение учреждений санитарно-эпидемиологической службы и медицинских организаций первичного уровня в борьбу с новой инфекцией отвлекало их внимание от туберкулеза, в том числе его активного выявления, — сказал директор Национального центра фтизиатрии Мадамин Каратаев. – Эту тревогу мирового медицинского сообщества отражает недавний Глобальный отчет Всемирной Организации Здравоохранения по туберкулезу, подчеркивающий что впервые с 2005 года увеличилась смертность от этого заболевания”.

Итогом работы круглого стола стало принятие резолюции с планом конкретных мер по повышению вовлечения местных органов власти в борьбу с туберкулезом, улучшению психосоциальной поддержки людей, затронутых туберкулезом. Особую благодарность Полномочного Представителя Президента КР получил проект USAID «Вылечить туберкулез» за всестороннюю и всемерную поддержку реформ в противотуберкулёзной службе Кыргызстана и Чуйской области в том числе. Была выражена готовность и дальше поддерживать сотрудничество с USAID, принимая во внимание необходимость достижения полной устойчивости проводимых реформ.


17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!