Волонтеры продвигают кампанию по вакцинации в Чуйской области

Волонтеры продвигают кампанию по вакцинации в Чуйской области

Чуйская область расположена в северной части Кыргызстана. Общая площадь области составляет 20,2 тысяч квадратных километров или 10 процентов территории республики. На территории области проживают около 1 млн человек (15,4% населения страны). Если не брать Суусамырскую долину (23% области) с небольшим количеством населения и прибавить столицу (1,2 млн), то это одна из самых густонаселенных территорий страны.

В области расположены крупные промышленные центры, как Кара-Балта и Токмок. Имеются также крупные населенные пункты как Кемин, Сокулук, Беловодск, Кайынды, Кант. Другие особенности области — это многонациональный регион с большим количеством внутренних мигрантов.

Общее количество выявленных случаев COVID-19 и вызванной вирусом пневмонии в Чуйской области на 5 декабря 2021 года составило 28273, или 15,4% от общего число заболеваний по стране (всего 183 615 случаев).

За время эпидемии в Чуйской области умерли 441 человек из 2760 человек по всей стране. Это составляет 16% из общего число смертей по стране.

Следует отметить, что в отличие от других областей, жители Чуйской области из-за географической близости могут транспортировать больного, особенно тяжелого, в столицу. Считается, что качество лечения в больницах столицы лучше.

Вакцинация


На 5 декабря 2021 года всего по стране вакцинированы первой дозой 1 134 375 человек (47,3% от целевой группы), полностью вакцинированы 910 423 человек.

Чуйская область, по данным Министерства здравоохранения, остается наименее вакцинированным регионом в стране.
Из 9 наименее вакцинированных районов страны 6 также расположены в Чуйской области.

На 7 декабря 2021 год в Кыргызстане вакцину получили 1 139 466 человек или чуть меньше 50% граждан из целевой группы в 2,4 млн граждан (это 36,4% населения страны). В целевую группу не вошли дети до 18 лет, 840 тыс. мигрантов, люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, в целевую группу попали только 70% населения.

По данным эксперта Всемирной организации здравоохранения Людмилы Мусиной, скорость вакцинации замедляется после того, как вакцину получат граждане, которые изначально были готовы к этому. В разных данных это количество разная, в Кыргызстане около 25-30% населения.

Основными причина отказа от вакцинации является недоверие граждан к прививкам, негативная информация в СМИ или отсутствие вакцины. Последнее, конечно, не относится к нашей стране, где есть все виды вакцин.

Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова в интервью АКИpress сообщила, что правительство поменяла тактику кампании вакцинации — вместо всеобщей вакцинации было принято решение сфокусироваться на конкретных группах, вроде пожилых граждан или по профессиям.

С тех пор также была расширена целевая группа — вакцину могут получить подростки с 16 лет, вместо 18 лет. Также определенные группы теперь могут получить третью, бустерную дозу вакцины.

На 7 декабря 2021 года запас вакцин от COVID-19 в стране равнялся 1 млн. 768 тыс. 265 дозам.

Волонтеры

В октябре этого года группа волонтеров при финансовой поддержке посольства США (программа малых грантов) начала кампанию по продвижению вакцинации в Чуйской области страны.

Группа волонтеров примерно из 10 человек по очереди посещает крупные населенные пункты области: Кемин, Токмок, Кант, Сокулук, Беловодск, Кара-Балта, Каинды.

В населенный пунктах волонтеры раздавали постеры с призывом к вакцинации и телефонами «горячей линии» Министерства здравоохранения, а также листовки с информацией о вакцинах и адреса прививочных пунктов.

За три месяца волонтеры планируют раздать 10 тыс. постеров и 40 тыс. листовок в местах скопления людей, вроде базаров, автовокзалов, главных улиц населенных пунктов.

Начиная с сентября месяца количество суточной вакцинации по стране стабилизировалось и превышает 6 тыс. доз.

15:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!