Кыргызстан достиг антирекорда по выявлению ВИЧ-инфекции

Кыргызстан достиг антирекорда по выявлению ВИЧ-инфекции

В Кыргызстане зарегистрировано 11 006 случаев ВИЧ-инфекции. Такие данные приводит Республиканский центр «СПИД».

В Кыргызстане с каждым годом растет число людей, заразившихся ВИЧ/СПИДом

Так, за 11 месяцев 2021 года свой ВИЧ-статус узнали 1276 человек, что по сравнению с 2020 годом больше на 641 случай. Однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса был введен карантин и многие не могли пройти тестирование на вирус.

Какие меры принимаются против ВИЧ-инфекции в Кыргызстане

Ежегодно Республиканский центр «СПИД» проводит на рынках и в торговых центрах города Бишкек кампанию по сдаче теста на ВИЧ.

Тест на вирус иммунодефицита проводится в анонимных условиях и бесплатно. Определение ВИЧ-статуса по слюне на ранних стадиях позволяет как можно быстрее начать антиретровирусную терапию.

ВИЧ-статус есть у каждого человека, в большинстве случаев он отрицательный, но есть и ВИЧ-положительные. Самое главное — каждый обязан знать о своем статусе вируса иммунодефицита.

В Кыргызстане на сегодня проводятся общественные слушания по преодолению эпидемии ВИЧ на 2022-2026 годы.
ВИЧ и СПИД в условиях пандемии коронавирусной инфекции

В центре «СПИД» сообщали, что в условиях коронавирусной инфекции медики проводили онлайн-консультации своим пациентам, раздали лекарства с трехмесячным запасом.

Тяжелых случаев COVID было не так много среди лиц с ВИЧ-инфекцией. Многие переболели легко, так как были на антиретровирусной терапии.

Также всех, кто болеет коронавирусной инфекцией, проверяют на наличие ВИЧ-инфекции. Это связано тем, что симптомы пневмонии, вызванной коронавирусом, и пневмоцистной пневмонии при ВИЧ — очень схожи. По этой причине было предложено проверить тех, кто болеет коронавирусом и внебольничной пневмонией, на ВИЧ. Всех сейчас проверяют и уже у 20 лиц выявили ВИЧ.
Какие методы выявления вируса практикуются в Кыргызстане?

В Кыргызстане для выявления заболевания внедрены различные методы, такие как экспресс-тестирование по слюне. Также внедрено тестирование по капиллярной крови для беременных женщин, которые не стояли на учете во время беременности. Можно пройти тестирование в центрах «СПИД».

Также есть новый метод — самотестирование. Пока что в аптеках не продается, однако можно приобрести самотестирование в центре «СПИД».

16:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!