Реализация дополнительного Гранта для Кыргызстана от Глобального Фонда

Реализация дополнительного Гранта для Кыргызстана от Глобального Фонда

В связи с пандемией COVID-19, в стране уменьшилось выявление новых случаев туберкулеза и ВИЧ, ухудшилось лечение этих заболеваний, пациенты и представители ключевых групп стали еще более уязвимы, изолированы, дискриминированы и нуждаются в удвоенном внимании. Несмотря на предпринимаемые усилия по устранению этих пробелов медицинскими работниками, ощущается нехватка медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и др.

Глобальным фондом Кыргызстану был выделен дополнительный Грант в сумме 6 609 097 долларов США на борьбу с пандемией COVID-19. Мероприятия, запланированные в рамках гранта, помогут системе здравоохранения предоставить лучшие услуги всем нуждающимся, в частности людям, живущим с ВИЧ, и больным туберкулезом.

Данный Грант помогает системе здравоохранения в кризисной ситуации и поможет спасти больше жизней и улучшить здоровье всего населения страны.

Реализация Гранта началась с августа 2021 г., проведены ряд процедурных мероприятий: закупки и осуществление программной части. По состоянию на 29.11.21 г. проведены все процедуры по закупкам для Национального центра фтизиатрии негатоскопа (3-х кадровый) портативный ЭКГ аппарата, портативный УЗИ аппарат, для Республиканского центра СПИД — 2стационарных УЗИ аппарата, на лабораторное оборудование для диагностики COVID-19, а также средства индивидуальной защиты (СИЗ) и дезинфицирующие средства для всех суб-получателей. Работа по освоению Гранта продолжается.
09:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!