Информация по реализации гранта Глобального Фонда

Информация по реализации гранта Глобального Фонда

Кыргызской Республикой была подана страновая заявка по дополнительному финансированию на укрепление системы здравоохранения (УСЗ) по противодействию COVID-19 в Глобальный фонд (ГФ), была одобрена ГФ 11 июля 2021 года и выделено 6 609 697 долл. США для стабилизации ситуации, связанной с COVID-19 в Кыргызской Республике. Организацией, реализующей данный грант, является ПРООН/ГФ в КР.

Из общей суммы гранта для приобретения медицинского оборудования, изделий медицинского назначения, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства составляют около 5 900 000 долл. США.

На программную деятельность проекта направляется в сумме 709697 долл. США.

Сроки реализации гранта предусмотрены в период с 01.01.2021 по 31.12.2023 (включительно). Реализация проекта должна быть максимально в кратчайшие сроки и50% всех средств должны быть освоены в уже в течении 2021 года.

Главным индикатором согласно данному проекту является приобретение медицинского оборудования для больниц, организаций здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, лабораторное оборудование и препараты для диагностикиCOVID (ПЦР) в том числе экспресс-тесты, изделия медицинского назначения, средства индивидуальной защиты, оборудование для определения чувствительности к антибиотикам для Республиканской клинической инфекционной больницы, дезинфицирующие средства, а также программная часть, которая включает проведение тренингов, обучающих семинаров для работников медицинских учреждений и гражданского сектора, поддержка экспертов.

С начала августа месяца т.г. проводятся мероприятия по освоению финансовых средств: обсуждение заявки с получателями, предоставление их ПРООН/ГФ с техническими спецификациями, осуществляются процессы закупок по многим наименованиям согласно плану закупок. По состоянию на сегодняшний день закуплены и предоставлены диагностические реагенты и картриджи с расходными материалами для диагностики на COVID получателям: Министерству здравоохранения КР, Государственной службе исполнения наказания, Национальному центру фтизиатрии, Республиканскому центру СПИД. Запущен процесс закупок медицинского оборудования, изделий медицинского назначения и средств индивидуальной защиты. В рамках программной части: проведены2тренинга по повышению потенциала ВИЧ-консультантов по вопросам приверженности к АРВ-терапии, мотивационного консультирования в городах Бишкек и Ош.

13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!