Кыргызстанцев бесплатно и анонимно протестируют на ВИЧ на рынках и в магазинах

В Кыргызстане в течение ноября будет проходить Национальная кампания ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщает Республиканский центр «СПИД» Министерства здравоохранения и социального развития.

По данным службы «СПИД», на 1 октября этого года в стране официально зарегистрировано 10 328 случаев ВИЧ. Основной путь передачи инфекции — половой, его доля составляет 51,9% от всех выявленных случаев. За девять месяцев 2021 года тестирование на ВИЧ в Кыргызстане прошли более 400 тыс. человек. Выявлено 598 человек с ВИЧ, половой путь передачи составил 81,3%.

При этом 45% новых случаев ВИЧ-инфекции в стране выявляется на поздних стадиях СПИДа, когда врачи бессильны что-либо сделать, говорится в сообщении.

В рамках кампании кыргызстанцы смогут бесплатно и анонимно взять экспресс-тесты по слюне для себя и своего полового партнера во всех структурных подразделениях службы «СПИД» и провести самостоятельное тестирование, а также пройти анонимное тестирование на рынках, в гипермаркетах, поучаствовать в акциях и кампаниях, которые будут организованы партнерами службы «СПИД».

Сейчас Кыргызстан разрабатывает уже шестую Государственную программу по преодолению ВИЧ на 2022–2026 годы.

15:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!