Твоё здоровье – Твои права – Твоя ответственность!

Твоё здоровье – Твои права – Твоя ответственность!

В Кыргызстане стартует национальная кампания к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

40 лет ВИЧ остаётся серьёзной угрозой для систем общественного здравоохранения во всех странах мира, включая и Кыргызстан.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом 2021 служба «СПИД» в Кыргызской Республике заявляет о том, что 45% новых случаев ВИЧ-инфекции в стране выявляется на поздних стадиях СПИДа, когда врачи бессильны что-либо сделать.

«Вот уже два года мы живем в эпоху коронавирусной пандемии, которая серьезным образом изменила нашу с вами жизнь и продолжает ее менять. К нашему сожалению, в последние два года мы видим нездоровую тенденцию, когда большинство людей обращаются в службу «СПИД» уже на поздних стадиях развития инфекции.», говорит Умуткан Чокморова, директор РЦ «СПИД».

Национальная кампания к Всемирному дню борьбы со СПИДом будет проходить в течение ноября 2021 года. Граждане смогут бесплатно и анонимно взять экспресс-тесты по слюне для себя и своего полового партнера во всех структурных подразделениях службы «СПИД и провести самостоятельное тестирование, а также пройти анонимное тестирование на рынках в больших гипермаркетах и поучаствовать в акциях и кампаниях, которые будут организованы партнёрами службы «СПИД».

Кыргызстан разрабатывает уже шестую Государственную программу по преодолению ВИЧ на 2022–2026 гг. Страна проголосовала за новую Политическую декларацию по СПИДу, принятую на Совещании высокого уровня Организации Объединенных Наций в 2021 году. Принятые на себя обязательства по искоренению СПИДа к 2030 году, показывают высокую приверженность и заинтересованность руководства страны в решении проблем ВИЧ и СПИДа.

«В этом году мы говорим не только о здоровье, но и о правах и ответственности людей за своё здоровье. Мы все знаем, что право на здоровье имеет каждый человек, а как воспользоваться этим правом зависит от нас самих. Мы хотим, чтобы каждый проявлял заботу и ответственность о своем здоровье. Сегодня ВИЧ-инфекция – не приговор. В стране существует современное и эффективное лечение. Однако для того, чтобы своевременно узнать свой ВИЧ-статус, необходимо проходить тестирование. Экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне широко доступно на уровне любых медицинских учреждений. Если вы хотите узнать свой ВИЧ-статус, просто надо взять этот тест», объясняет Айбек Бекболотов, заместитель директора РЦ «СПИД».

На 01 октября 2021 года в стране официально зарегистрировано 10 328 случаев ВИЧ. Основной путь передачи инфекции является половой путь, который составляет 51.9% от всех выявленных случаев. За 9 месяцев 2021 года тестирование на ВИЧ в Кыргызстане прошли более 400 тысяч человек. Выявлено 598 человек с ВИЧ и половой путь передачи составил 81,3%.


15:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!