Вакцинация от COVID-19 лиц с гепатитом

Вакцинация от COVID-19 лиц с гепатитом
Вакцинация от COVID-19 лиц с гепатитом

«При проведении вакцинации против COVID-19, важно не забывать о других актуальных инфекционных заболеваниях как вирусные гепатиты», — отметил врач эпидемиолог ДПЗиГСЭН Султан Султанбаев.

По его данным, по статистике за 7 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 945 летальных случаев, из них 121 (13%) случаи смерти связаны с сопутствующими хроническими заболеваниями печени.
Противопоказания к вакцинации лиц с вирусным гепатитом:
При остром периоде гепатита (среднетяжелая, тяжелая и фульминантная форма);
При обострении хронической формы;
Цирроз печени, в стадии декомпенсации печеночной функции;
Более высокие и биохимические показатели от нормы;
После трансплантации печени;
При раке печени.
Когда можно провести вакцинацию:

Без симптомное течение болезни;

Не активная форма хронических гепатитов;

Стадии ремиссии хронического гепатита;
После выздоровления.
Рекомендация для лиц с вирусным гепатитом
Гражданам с той или иной формой вирусного гепатита, особенно важно предотвратить заражение COVID-19 и следовать следующим рекомендациям:
Социальное дистанцирование, использование защитной маски и перчаток, тщательная гигиена рук, респираторный этикет и общие правила ЗОЖ, включая здоровое питание, достаточную физическую активность и полноценный сон;
Плановый осмотр у лечащего врача. Важно в случае недомогания — не заниматься самолечением, а своевременно обратиться к врачу;
Если вы проходите курс лечения от вирусного гепатита или других хронических заболеваний, важно иметь достаточный запас лекарств.
При этом, наличие гепатита скорее всего не повышает шансы на заражение COVID-19, но в случае инфицирования болезнь будет протекать тяжелее, поэтому особенно важно соблюдать вышеуказанные рекомендованные меры профилактики.
#ВакциныЗащищают

#ЭмдөөСактайт

Нет комментариев. Ваш будет первым!