20 лет Глобальному фонду: истории из Кыргызстана

20 лет Глобальному фонду: истории из Кыргызстана

К своему 20-летнему юбилею Глобальный фонд делится историями о своем влиянии и своих победах с помощью предметов.


В этом году Глобальный фонд отмечает 20-летие борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией во всем мире. В Кыргызстане ПРООН является основным получателем гранта Глобального фонда и помогает стране контролировать туберкулез и ВИЧ вместе с государственными партнерами, НПО и сообществами. К своему 20-летнему юбилею Глобальный фонд делится историями о своем влиянии и своих победах с помощью предметов.

Дильшат Хаитов

«Кастрюля символизирует работу, которую я делаю, чтобы помочь пациентам с туберкулезом, которые только что освободились, и другим людям из уязвимых групп. Раньше мы всегда сталкивались с одной и той же проблемой: пациенты хотели лечиться от туберкулеза, но им негде было жить. Они хотели получить таблетки, но им негде было переночевать. В этом году благодаря соглашению с ПРООН в рамках реализации гранта Глобального фонда нам удалось открыть центр временного проживания для пациентов с туберкулезом, находящихся в сложной жизненной ситуации. Благодаря выделенным Глобальным фондом средствам, ПРООН покрыла арендную плату и закупила всю мебель и технику, включая новую кастрюлю. Здесь клиенты могут готовить себе еду трижды в день. Мы предоставляем им все необходимое, от зубных щеток до чистых простыней. Они могут просто войти в той одежде, которую они носят, и ничего больше. Благодаря этому центру люди, которым негде жить, могут получить лечение, и обращаться за медицинскими, социальными и психологическими консультациями. Некоторые приходят просто поесть или постирать одежду.

Если бы не поддержка Глобального фонда и ПРООН, у нас не было бы таких шелтеров в Кыргызстане.»

Бактыгуль Алмерекова

«Когда я вижу таблетницу, сразу вспоминаю начало 2000-х годов, когда в нашей стране была нехватка противотуберкулезных препаратов, были листы ожидания, и врачи должны были выбирать какого пациента брать на лечение, а кто будет ожидать начала лечения еще какое-то время. Это время было очень трудным для всех, как для пациентов, так и для врачей. Потому что выбирать и решать судьбу человека очень сложно.

С приходом Глобального Фонда проблема с обеспечением противотуберкулезными препаратами решилась, и все осталось в прошлом. Сейчас я горжусь, что работаю в проекте ПРООН, финансируемым Глобальным Фондом, что мы оказываем помощь пациентам и у врачей не стоит выбор какого больного лечить первым.»

Екатерина Заболотнева

«Сегодня, видимо при выдаче бесплатных шприцев аутрич работникам, на пол упал шприц. Обычный медицинский шприц. И я уже собиралась кинуть его в коробку, как почему-то вспомнила первый раз, когда увидела такие шприцы. Тогда я употребляла наркотики и мы ни о каких чистых шприцах и не помышляли — на кухне валялся старый, одноразовый, один на всех, и для нас этого было достаточно.

Нас трое было, все знакомы и, вроде бы, здоровы. Сил до аптеки дойти не было, да и лишних копеек тоже. Тогда жизнь моя развивалась по обычному для многих наркозависимых сценарию – потеряла работу и продала все что было в доме. Начались проблемы со здоровьем, милицией… Мне было 25 и я разваливалась на куски.

А потом позвонила знакомая и предложила принести бесплатные шприцы в обмен на старые. Это так заинтриговало, что я разрешила ей прийти, она притащила кучу шприцов, и загрузила меня морем информации о профилактике ВИЧ и Глобальном Фонде. А потом она дала мне надежду, которой я больше не ждала. Она рассказала мне о метадоновой терапии. Это изменило мою жизнь.

Путь к реабилитации был долгим и ухабистым. Я медленно научилась жить нормальной и здоровой жизнью. В 2008 году я стала аутрич-работником в организации «РАНС плюс», чтобы помогать таким же людям, как я. Потом училась, работала и снова училась, стала консультантом, а потом координатором проекта.

Научилась справляться с проблемами, заботиться о своем теле, разуме и душе, а также помогать другим. Мне помогали хорошие специалисты и разные организации — психологи, юристы, хирурги, консультанты и еще много замечательных людей, но всегда это было при поддержке и финансировании Глобального Фонда.

Я могу буквально сказать, что меня спас Глобальный фонд. Низкий поклон от меня и от почти четырех тысяч наркозависимых, которым мы теперь помогаем в Бишкеке благодаря Проекту Глобального фонда /ПРООН.»

Динара Дуйшенова

«Впервые я узнала о Глобальном фонде в 2009 году, когда наша страна готовила свою первую заявку на грант Глобального фонда. Я также впервые услышала о программах заместительной терапии метадоном.

Семь лет спустя я начала курировать программу заместительной терапии в рамках совместного проекта ПРООН и Глобального фонда. Я была свидетелем положительного воздействия этой программы на жизнь клиентов из первых уст, и видела, как многие из них смогли вернуться к нормальной жизни.

Один из бенефициаров, которых я запомнила лучше всего, — это Ислам, который присоединился к программе в 2007 году. Его жизнь кардинально изменилась, и он стал активно продвигать это лечение в Кыргызстане, рассказывая о его положительном влиянии на здоровье и судьбы зависимых от наркотиков людей.

Ислам смог отказаться от употребления наркотиков, найти работу, создать семью, и сейчас он прекрасный отец. Он использует свой опыт, чтобы помогать другим, работая равным консультантом в Республиканском центре наркологии.

Я горжусь тем, что являюсь частью «глобальной» команды Глобального фонда и делаю свой небольшой личный вклад в продвижение миссии Глобального фонда в Кыргызстане. И я горжусь тем, что знаю таких людей, как Ислам, которые являются ярким доказательством того, что наши программы работают.»

Умай Султанова

«Работая аутрич-работником, я помогаю секс-работникам пройти тестирование на ВИЧ. Моя задача состоит в том, чтобы дать секс-работникам столь необходимую информацию о ВИЧ-инфекции на доступном и на понятном языке. Это поможет предотвратить новые случаи ВИЧ-инфекции в дальнейшем. Пока мы проводим тест, я рассказываю им о профилактике и почему важно вовремя начать антиретровирусное лечение, если результат положительный.

Для меня проведение экспресс тестирования и качественное консультирование, две самые важные вещи в работе, и в программах по ВИЧ в целом. Я всегда стараюсь защитить, успокоить и проинформировать наших клиентов.

Я горжусь тем, что являюсь частью команды Глобального фонда и помогаю другим оставаться здоровыми.»

Гульнара Самиева

«Я работаю врачом-фтизиатром противотуберкулезного учреждения г. Ош более 20 лет. Несколько лет назад, в наш кабинет установили компьютер для электронного ведения информации о пациентах. Благодаря новым компьютерам, которые были профинансированы в рамках совместного проекта ПРООН и Глобального фонда, мы можем получить доступ к электронной базе данных для регистрации всей информации о наших пациентах. Теперь мы получаем результаты лабораторных исследований для каждого пациента по электронной почте, как только они готовы.

Наша организация не могла позволить себе покупать компьютеры для всех врачей. Благодаря Глобальному фонду у нас теперь есть доступ ко всей необходимой нам информации о пациентах всего одним щелчком мыши.»

Мария Личаню

«Планшет стал неотъемлемой частью моей работы уличным юристом. На этой работе, которая является частью проекта ПРООН / Глобального фонда, я помогаю людям с ВИЧ, а также другим уязвимым группам защищать свои права.

Важная часть моей работы — регистрация нарушений прав человека. До того, как у меня появился планшет, мне нужно было вернуться в офис и иметь доступ к Интернету, чтобы сделать это. Теперь у меня и других общественных защитников больше нет этой проблемы.

Теперь мы можем работать на местах, что значительно облегчает нашу работу. И самое главное, клиентам не нужно сталкиваться с препятствиями, связанными с приходом в наш офис за необходимой юридической помощью.

На личном уровне эта работа помогла мне найти свое призвание. Работа уличным юристом побудила меня поступить на юридический факультет, чтобы получить диплом в области защиты гражданских прав.»


14:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!