Альтернативные методы лечения помогают пациентам победить туберкулез

Альтернативные методы лечения помогают пациентам победить туберкулез

В рамках проекта ПРООН / Глобального фонда, Национальное общество Красного Полумесяца способствует применению альтернативных методов лечения у пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, находящимся в трудной жизненной ситуации, в городе Бишкек.

Борьба Нурбека с туберкулезом была долгой и трудной, но он, наконец, побеждает болезнь. Его лечение заканчивается менее чем через месяц, и он уже чувствует себя хорошо, готов снова вернуть свою жизнь в свои руки. Ему потребовалось много времени, чтобы увидеть этот свет в конце туннеля: он болел туберкулезом с 2016 года, но до этого дважды отказывался от лечения. «У меня были сильные побочные эффекты от лекарств, и я ничего не мог сделать, пока лечился. Но я должен был работать, чтобы прокормить семью, поэтому пришлось сделать выбор».

На этот раз Нурбек добился победы благодаря лечению под видеонаблюдением, инновационному, более удобному, подходу к лечению, при поддержке ПРООН. Лечение лекарственно-устойчивых форм туберкулеза длится до двух лет, в течение которых пациенты должны принимать таблетки каждый день под контролем медсестры. Это важно, чтобы убедиться, что они принимают лечение регулярно, поскольку оно эффективно только в том случае, если все лекарства принимаются систематически и до конца лечения, и чтобы вовремя выявить побочные эффекты. Но теперь, когда он на видео лечении, Нурбеку больше не нужно ходить в больницу каждый день, чтобы принимать свое лечение: ему просто нужно записать видео на свой смартфон, как он принимает таблетки, и отправить его медсестре на WhatsApp.

«Теперь я принимаю таблетки перед сном», — говорит 29-летний Нурбек. Благодаря этому инновационному подходу к лечению, он может спать после приема лекарства и меньше страдать от побочных эффектов, и днем он свободен для работы. Для него это крайне важно, так как ему приходится соглашаться на любую работу. Нурбек живет со своими двумя детьми, которым 7 и 4 года, и беременной женой в небольшом пустом доме, который он построил сам не далеко от Бишкека. Не имея документов на это имущество, Нурбек и его семья живут в ужасных условиях, без воды и какой-либо системы отопления. Они спят на голой земле, в доме почти нет мебели, а иногда и на завтрашний хлеб не остается денег. «Мы выживаем, как можем», — говорит Нурбек, единственный кормилец в семье. Они живут на его небольшую пенсию по инвалидности 2 группы, на 1000 сомов, которые он получает каждый месяц от Проекта ПРООН / Глобального фонда за приверженность к лечению, и на копейки, которые он получает за дневную работу.

Пациенты, проходящие лечение под видео-наблюдением, могут принимать таблетки тогда, когда им это удобно, и им не нужно тратить время или деньги на ежедневное посещение больницы. «Это экономит драгоценное время. Им не нужно ездить в больницу каждый день; вместо этого они могут пойти на работу. И им не нужно тратиться на транспорт. Некоторые пациенты находятся в очень тяжелом финансовом положении, и им нужно работать во время лечения», — говорит Бегайым, медсестра в Бишкеке.

Лечение под видео-наблюдением

В рамках проекта ПРООН / Глобального фонда, Национальное общество Красного Полумесяца способствует применению альтернативных методов лечения у пациентов с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, находящимся в трудной жизненной ситуации, в городе Бишкек. К таким методам относятся лечение под видео-наблюдением, а также кейс-менеджмент и социальная, психологическая и юридическая поддержка. Эта всесторонняя помощь призвана помочь каждому пациенту завершить лечение от туберкулеза, несмотря на все трудности, с которыми он может столкнуться.

Инесса, которой сейчас 37 лет, также является клиенткой Красного Полумесяца. Она живет с матерью и 8-летней дочерью в обшарпанной крошечной съемной квартирке в подвале; они делят узкую кровать, и из-за нехватки места им приходится хранить на ней все свои вещи, включая одежду. Их единственный источник дохода — небольшая пенсия ее матери; из-за туберкулеза Инесса сейчас не может работать.

В январе ее также перевели на лечение под видео-наблюдением. Ее кейс-менеджер Сейнегуль поддерживает ее изо всех сил и ежедневно контролирует ее лечение. «Она идеально присылает свои видео. Она никогда не пропускает ни одного дня», — говорит Сейнегуль.

«Мой брат умер от туберкулеза, поэтому я знаю, насколько это серьезно», — объясняет Инесса, которая хочет победить туберкулез, несмотря на тяжелую жизнь. «Это непросто, но моя дочь маленькая, и мне нужно о ней заботиться», — говорит она. Она благодарна за материальную помощь, которую она иногда получает от Красного Полумесяца, но «не может сводить концы с концами».

«Нас выселили из нашего жилья, которое находилось в аварином состоянии, но взамен нам ничего не дали, никакой помощи мы не получаем. Мы остались ни с чем. Я бы хотела, чтобы мы получили землю в кредит, чтобы иметь достойное жилье… »

Психологическая, социальная и юридическая помощь

Помимо лечения под видео-наблюдением и кейс-менеджмента, Красный Полумесяц предлагает психологическую, социальную и юридическую помощь нуждающимся больным туберкулезом в рамках проекта ПРООН / Глобального фонда. Руслану, например, помог психолог. Ему поставили диагноз туберкулез в Краснодаре, где проживает его семья, но ему пришлось вернуться в Кыргызстан для лечения. Однако спустя несколько недель он почувствовал себя подавленным и захотел сдаться.

«Я хотел закончить лечение, но не мог принимать таблетки. Я чувствовал, что что-то не так». Руслан обратился к Айнурайым, профессиональному психологу, которая несколько раз встречалась с ним и направляла его к психиатру для дальнейшего лечения. «Я поняла, что все это было побочным эффектом его лечения. Он хотел закончить лечение, он ответственный, но некоторые препараты оказали на него негативное психологическое воздействие», — объясняет она. С этой помощью Руслан чувствует себя намного лучше, лечение почти закончено; он с нетерпением ждет воссоединения со своей семьей в России.

«Такие пациенты, как Руслан, имеют высокий риск прерывания лечения», — поясняет Айнурайым. «Я разговариваю с ними и пытаюсь понять, почему они так себя чувствуют; это из-за лечения или других трудностей в их жизни. И мы стараемся соответственно помочь, чтобы они могли завершить лечение».

В последние месяцы Гульназ тоже было нелегко, но Кумаркуль эже, социальный работник Красного Полумесяца, помогает ей преодолевать многие трудности. Ее муж умер от туберкулеза в прошлом году, и ей пришлось покинуть дом свекрови в Токтогульском районе с четырьмя детьми, которым сейчас 9, 6, 4 и 1 год. Ей самой поставили диагноз ТБ в сентябре, вскоре после рождения ребенка.

Гульназ пришлось заново строить свою жизнь с нуля, и Кумаркуль ей очень помогла. Она помогла ей попасть в бесплатную профессиональную программу обучения для уязвимых женщин в Красном Полумесяце, где она научилась шить. Кумаркуль также отправила троих ее старших детей в туберкулезную педиатрическую больницу в Чолпон-Ате, где они смогут пройти лечение и выздороветь в лучших условиях, в то время как их мать заботится о себе и о младшем ребенке в скромной съемной квартире в Бишкеке.

«Я, конечно, скучаю по ним. Я хочу забрать их домой. У них нет телефона, но они время от времени одалживают его у других детей, чтобы позвонить мне», — говорит Гульназ. «Лечение сложное, но я должна его заканчивать ради детей. Врачи говорят, что для борьбы с туберкулезом нужно жить в хороших условиях, но у нас плохой уровень жизни. Я благодарна Кумаркуль эже за все, что она делает, чтобы помочь нам». Несмотря на слезы на глазах, Гульназ широко улыбается. Благодаря помощи, которую она получает, Гульназ может оставаться сильной для будущего и надеется, что однажды жизнь улыбнется ей в ответ.

* Имена изменены по просьбе пациентов.

14:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!