Пациенты с туберкулезом, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, теперь могут воспользоваться врем

Пациенты с туберкулезом, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, теперь могут воспользоваться врем

Программа развития ООН (ПРООН) открыла центр временного пребывания (шелтер) для людей, больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, находящихся на амбулаторном лечении и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Центр, расположенный в Бишкеке и управляемый общественной организацией «TB People», работает с марта 2021 года. Он обеспечивает проживание, основные бытовые услуги (питание, душ, стирку), а также медицинскую, социальную и психологическую поддержку нуждающимся пациентам, чтобы помочь им завершить лечение.

Этот центр в настоящее время является единственным в своем роде для пациентов с туберкулезом в Кыргызской Республике и был открыт для помощи в борьбе с эпидемией туберкулеза в Кыргызстане и улучшения благоприятных результатов лечения. Кыргызская Республика — одна из 30 стран с высоким бременем лекарственно-устойчивого туберкулеза, лечение которого может занять до двух лет. Tуберкулез можно вылечить и предотвратить его дальнейшее распространение, если пациент получил своевременную диагностику и полностью завершил лечение. Этот центр является частью нового странового гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2021-2023 годы, реализуемого ПРООН.

«Есть люди, которые хотят лечиться, но им негде жить, и как следствие, они не могут закрепиться за какой-то поликлиникой, ФАП или ЦСМ, чтобы получать препараты. Этот центр — отличный шанс для людей, больных туберкулезом», — объясняет Дильшат Хаитов, директор «TB People». С момента его открытия, месяц назад, центр уже принял десять клиентов: «Среди них есть люди, освободившиеся из тюрьмы; мы помогаем им связаться с их родственниками и найти место для проживания, и продолжать лечение в это время. У нас также были клиенты, которые закончили здесь лечение, и у них было время адаптироваться к обществу, найти работу, восстановить документы.”

Центр делает все возможное, чтобы его клиенты смогли встать на ноги и найти достойные условия жизни в будущем для сохранения своего здоровья. Клиенты центра также получают поддержку со стороны врачей, помощников в лечении, равных консультантов, психологов и юристов, которые работают вместе, чтобы помочь каждому клиенту завершить лечение и ограничить распространение туберкулеза в стране.

Кроме того, в центре есть комната для размещения матерей с детьми, которые приезжают в столицу для компьютерной томографии (КТ), финансируемой проектом ПРООН / Глобального фонда для раннего выявления туберкулеза у детей.

Проект ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ и ТБ в Кыргызской Республике» также продолжает финансировать два шелтера для людей, живущих с ВИЧ в гг. Бишкек и Ош, а также поддерживает центры для ключевых групп населения с повышенным риском заражения ВИЧ.

14:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!