ПРООН удваивает усилия по искоренению туберкулеза, несмотря на пандемию COVID-19

ПРООН удваивает усилия по искоренению туберкулеза, несмотря на пандемию COVID-19

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, что напоминает нам о необходимости борьбы с туберкулезом во всем мире. Лозунг этого года «Время идет» показывает нам масштабы эпидемии: на сегодняшний день туберкулез является самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире, от которого ежегодно 1,4 миллиона людей умирают (данные за 2019 год) и один ребенок умирает каждые 2 минуты. Эти цифры неизбежно ухудшатся из-за пандемии COVID-19, и как никогда важно возобновить борьбу с туберкулезом.

COVID-19 сильно затруднил программы борьбы с туберкулезом в Кыргызстане, который входит в число 30 стран с высоким бременем лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ). Число зарегистрированных случаев туберкулеза в 2020 году снизилось на 30% (3814 с января по сентябрь 2020 года, по сравнению с 5361 в тот же период 2019 года), что, согласно научным прогнозам, приведет к дополнительным смертельным случаям.

ПРООН в рамках своего проекта «Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом в Кыргызской Республике», финансируемого Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, удвоила усилия по минимизации воздействия COVID-19 на программы по борьбе с туберкулезом и их бенефициаров.

«Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией помог ПРООН поддержать систему здравоохранения и службы по борьбе с туберкулезом в Кыргызстане, предложив гибкую поддержку и существенное дополнительное финансирование. Наша команда ПРООН по ВИЧ и туберкулезу вышла за рамки служебных обязанностей, чтобы поддерживать программы по туберкулезу и ВИЧ, поддерживая своевременную доставку жизненно важных лекарств и медицинского оборудования, несмотря на глобальный дефицит, нехватку запасов, закрытие границ и многие исключительно трудные логистические проблемы,» — сказала Луиз Чемберлен, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане, в своем заявлении по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

На протяжении всей пандемии противотуберкулезные больницы и медицинские работники были мобилизованы на борьбу с COVID-19. ПРООН при финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в рамках своего механизма быстрого реагирования на COVID-19 вместе с национальными партнерами обратилась к альтернативным ресурсам для обеспечения бесперебойного обслуживания пациентов с туберкулезом. Сюда входило привлечение дополнительных кейс-менеджеров для пациентов с ТБ, лечение под видеонаблюдением, мобильные бригады и оказание психологической поддержки как пациентам, так и медицинским работникам. Кроме того, включено предоставление медицинского оборудования и тестов для профилактики, диагностики и лечения COVID-19, строительство 17 изоляторов в больницах Оша и Нарына для пациентов с туберкулезом и COVID-19, раздача продуктовых наборов нуждающимся пациентам, и организация 14-дневных обсервации для медработников из ТБ служб, работающим в красных зонах COVID-19.

В этом году были не только неудачи. Национальная программа фтизиатрии также добилась значительных успехов в этом кризисном году. Благодаря постоянной поддержке ПРООН Национальному центру фтизиатрии в области координации, развития потенциала, мониторинга и адвокации, доля пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом, прошедших тестирование на чувствительность к препаратам второго ряда, выросла до 77% в 2020 г. (против 66% в 2019 г. и 52% в г. 2018), что позволяет врачам назначать наиболее эффективное лечение своим пациентам, что дает им максимальные шансы на выздоровление. Услуги по транспортировке образцов мокроты, финансируемые проектом ПРООН / ГФ, были прерваны только на одну неделю во время чрезвычайного положения, как раз на время, необходимое для получения необходимых разрешений. Постоянные усилия команды проекта помогли гарантировать своевременную доставку противотуберкулезных препаратов, несмотря на глобальную нехватку, препятствия для закупок и закрытые границы.

В 2020 году более 1000 пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом получили ежемесячные мотивационные выплаты от проекта ПРООН / Глобального фонда, из них 890 получили индивидуальную помощь, что позволило убедить 84 пациента не прервать лечение и вернуть 14 пациентов на лечение либо под медицинское наблюдение. Увеличение финансовой поддержки активного выявления случаев позволило выявить еще 108 случаев туберкулеза. Компьютерная томография, финансируемая проектом, также помогла диагностировать туберкулез у 51 ребенка.

И в этом году снова, «время идет» в борьбе с туберкулезом. Туберкулез должен оставаться приоритетом, несмотря на пандемию COVID-19; более того, туберкулез требует еще большего внимания и большего финансирования, чем раньше. Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом 2021 года проект ПРООН / Глобального фонда вносит свой вклад в национальную кампанию по повышению осведомленности, распространяя брошюры, развешивая транспаранты и организуя телевизионные передачи, посвященные туберкулезу.

В последние годы в Кыргызстане были достигнуты значительные успехи, включая внедрение новых, более эффективных лекарств для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, приведение лабораторий и протоколов лечения в соответствие с мировыми стандартами, а также значительный рост успешности лечения пациентов с ШЛУ-ТБ (от 15,2% среди пациентов с ШЛУ-ТБ, начавших лечение в 2016 г., до 52% среди пациентов, поступивших на лечение в 2018 г.). Сейчас крайне важно сохранить эти успехи от дальнейших неудач и умножить усилия по искоренению туберкулеза к 2030 году.

13:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!