Мониторинг противотуберкулезных служб в Оше

Мониторинг противотуберкулезных служб в Оше

В мае, команда ПРООН / Глобального фонда посетила Ошскую область длямониторинга эффективности программ борьбы с туберкулезом в регионе.Медицинские работники показали, что компьютеры, которые были установлены вПМСП в 2019 году для подключения к электронной базе данных, не только постоянноиспользуются, но и значительно облегчают их работу. Теперь медицинскимработникам стало проще получать информацию о своих пациентах и об ихежемесячных анализах, поскольку у них есть доступ к истории болезни илабораторным программам.

Кроме того, была заметна важность работы, проделанной ОФ «Плюс Центр»,которая начала работу в январе 2021 года, чтобы помочь пациентам стуберкулезом завершить лечение и сократить число потерянных длянаблюдения. Они активно ищут пациентов, которые ранее прервали лечение,чтобы попытаться убедить их вернуться к лечению или хотя бы под наблюдение.Организация также начала внедрять видеонаблюдение для лечения пациентов сМЛУ-ТБ, которое ранее в г. Ош использовалось редко.

Однако, в ходе мониторингового визита были выявлены несколько вызовов. Не всеЦОВП/ЦСМ заключили договора с частными лабораториями по мониторингу лечениятуберкулеза, поэтому некоторые пациенты с туберкулезом должны платить засвои анализы, что не все могут себе позволить. Еще одна серьезная проблемарегиона — нехватка врачей-фтизиатров, особенно молодых специалистов.

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!