ПРООН и партнеры планируют годовые мероприятия по борьбе с ВИЧ

ПРООН и партнеры планируют годовые мероприятия по борьбе с ВИЧ
ПРООН и партнеры планируют годовые мероприятия по борьбе с ВИЧ

25 февраля ПРООН организовала круглый стол со всеми партнерами, чтобыспланировать мероприятия в рамках программ контроля над ВИЧ. Целью данногомероприятия было обсуждение и планирование мероприятий на 2021 год, включаядостижение каскада услуг, исполнения обязательств Глобального партнёрства поискоренению стигмы и дискриминации, реализации плана перехода нагосударственное финансирование и расширения государственного социальногозаказа в сфере ВИЧ. Были приглашены все национальные партнёры, работающие всфере ВИЧ, представители Министерства здравоохранения и Республиканскогоцентра СПИД, представители сообществ.

В частности, во время круглого стола были представлены результаты исследованияпроведенные в 2020 году Ассоциацией «Партнерская сеть» совместно с РЦ СПИД: в2020 году 79% людей, живущих с ВИЧ, и принимающих АРТ, получали TLD(тенофовир/ламивудин/долутегравир), а в 2021 году более 90% перейдут на даннуюсхему. При этом, более 50% всей потребности в АРВ-препаратах закупается изсредств государственного бюджета, а их стоимость снижена при государственныхзакупках до 7$ за месячный курс, что является наименьшей ценой в регионе исопоставима с ценами ПРООН.

По итогам представленного годового плана мероприятий РЦ СПИД на 2021 г.,партнеры дали рекомендации и предложения для наиболее скоординированной иэффективной работы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!