ПРООН усиливает мероприятия по искоренению туберкулеза, несмотря на пандемию COVID-19

ПРООН усиливает мероприятия по искоренению туберкулеза, несмотря на пандемию COVID-19
ПРООН усиливает мероприятия по искоренению туберкулеза, несмотря на пандемию COVID-19

COVID-19 значительно затруднил реализацию программы борьбы с туберкулезом вКыргызстане, который входит в число 30 стран с высоким бременем лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ). Число зарегистрированных случаевтуберкулеза в 2020 году снизилось на 30% (3814 с января по сентябрь 2020года, по сравнению с 5361 в тот же период 2019 года), что, согласно научнымпрогнозам, приведет к дополнительным смертельным случаям.

“Наша команда ПРООН по ВИЧ и туберкулезу вышла за рамки служебныхобязанностей, чтобы поддерживать программы по туберкулезу и ВИЧ, поддерживаясвоевременную доставку жизненно важных лекарств и медицинского оборудования,несмотря на глобальный дефицит, нехватку запасов, закрытие границ и многиеисключительно трудные логистические проблемы,”- сказала Луиз Чемберлен,Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане, в своем заявлении по случаюВсемирного дня борьбы с туберкулезом.

Вместе с партнерами ПРООН обратилась к альтернативным методампредоставления услуг, чтобы продолжать предоставлять качественные ибесперебойные услуги своим клиентам, а также поддерживает медицинскихработников, участвующих в борьбе с туберкулезом и c COVID-19.

Благодаря усилиям в этом году не только наблюдались неудачи: доля пациентов слекарственно-устойчивым туберкулезом, прошедших тестирование начувствительность к препаратам второго ряда, выросла до 77% в 2020 г. (против66% в 2019 г. и 52% в г. 2018), что позволяет врачам назначать наиболееэффективное лечение своим пациентам, которое даст им максимальные шансы навыздоровление. Услуги по транспортировке образцов мокроты, финансируемыепроектом ПРООН / ГФ, были прерваны только на одну неделю во времячрезвычайного положения, как раз на время, необходимое для получениянеобходимых разрешений. Постоянные усилия команды проекта помоглигарантировать своевременную доставку противотуберкулезныхпрепаратов, несмотря на глобальную нехватку, препятствия для закупок и закрытыеграницы.

Узнайте больше об ответе ПРООН на туберкулез во время кризиса: https://www.kg.undp.org/content/kyrgyzstan/ru/home/presscenter/pressreleases/2021/03/undp-tuberculosis-day.html

Прочтите заявление г-жи Луиз Чемберлен по случаю Всемирного дня борьбы стуберкулезом: https://www.kg.undp.org/content/kyrgyzstan/ru/home/presscenter/speeches/2021/the-clock-is-ticking-to-end-tb.html

Нет комментариев. Ваш будет первым!