ВОЗ призывает страны расширить доступ к быстрым молекулярным тестам для выявления ТБ и ЛУ-ТБ

ВОЗ призывает страны расширить доступ к быстрым молекулярным тестам для выявления ТБ и ЛУ-ТБ

ВОЗ призывает страны расширить доступ к быстрым молекулярным тестам для выявления ТБ и ЛУ-ТБ

30 июня 2020 года | ЖЕНЕВА — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны расширить доступ к быстрым молекулярным тестам для выявления туберкулеза и лекарственно-устойчивого туберкулеза в обновленных сводных руководствах, выпущенных сегодня. Руководство сопровождается оперативным справочником для содействия быстрому внедрению и развертыванию быстрых молекулярных тестов национальными программами по туберкулезу, министерствами здравоохранения и техническими партнерами.

«Рекомендуется использовать быстрые молекулярные анализы в качестве начального теста для диагностики туберкулеза вместо микроскопии мазка мокроты, поскольку они имеют высокую точность диагностики и приведут к значительным улучшениям в раннем выявлении туберкулеза и лекарственно-устойчивого туберкулеза», — сказала д-р Тереза Касаева Директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу. «Теперь нам необходимо срочно обеспечить всеобщий доступ к этим быстрым молекулярным тестам. Это положительно скажется на сокращении передачи и обеспечении более быстрого доступа к точному спасительному лечению, которое приведет к лучшим результатам для пострадавших».

Консолидированные руководящие принципы и соответствующий оперативный справочник рекомендуют ключевые обновления подходов к диагностике туберкулеза, включая:

Использование анализа Xpert MTB / RIF, анализа Xpert Ultra и анализа Truenat в качестве начального теста для диагностики туберкулеза легких и выявления устойчивости к рифампицину. Это заменяет микроскопию мазка и культуру.
Использование теста Xpert MTB / RIF и теста Xpert Ultra для улучшения диагностики туберкулеза и устойчивости к рифампицину у детей в специфических образцах, таких как образцы мокроты, кала, носоглотки и желудка
Использование теста Xpert MTB / RIF и теста Xpert Ultra для улучшения диагностики туберкулеза и устойчивости к рифампицину у пациентов с широким спектром внелегочного туберкулеза.
Анализ Xpert MTB Rif используется во всем мире с 2010 года, тогда как анализ Xpert Ultra и анализ Truenat являются новыми технологиями.

О вышеупомянутых обновлениях было сообщено в январе 2020 года посредством быстрой связи с ВОЗ перед публикацией обновленных руководящих принципов. Цель состояла в том, чтобы помочь национальным программам по ТБ и другим заинтересованным сторонам планировать и заранее подготовиться к быстрому переходу на новые диагностические инструменты на страновом уровне.

Во всем мире диагностика туберкулеза и лекарственно-устойчивого ТБ остается сложной задачей, при этом треть людей с ТБ и две трети людей с лекарственно-устойчивым ТБ не выявляются. Ускоренные усилия по диагностике туберкулеза и лекарственной устойчивости необходимы для прекращения глобальной эпидемии туберкулеза и достижения целей политической декларации совещания высокого уровня ООН, стратегии ВОЗ по борьбе с туберкулезом, целей ООН в области устойчивого развития, всеобщего охвата услугами здравоохранения и три миллиарда целей общей программы работы ВОЗ.

Более подробно можно ознакомиться здесь

12:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!