5 декабря состоялась дискуссия о положении женщин, сталкивающихся с пересекающимися формами дискрими

5 декабря состоялась дискуссия о положении женщин, сталкивающихся с пересекающимися формами дискрими

5 декабря в рамках 16-тидневной Кампании состоялась дискуссия о положении женщин, сталкивающихся с пересекающимися формами дискриминации – ЛБТ-женщины, женщины, употребляющие наркотики, секс-работницы и женщины, живущие с ВИЧ.

«Не оставить никого позади» — так часто мы об этом слышим последнее время. Что это значит на практике? Это значит, что в приоритете должно стать решение проблем тех, кто выброшен и изолирован, кого преследуют и клеймят.

Цель прошедшей встречи – обсудить положение женщин с пересекающимися формами дискриминации и в диалоге найти пути решения таких проблем, как стигма, изоляция, насилие, невозможность защитить себя, получить необходимую помощь.

Каждый день, каждую неделю, каждый месяц – 365 дней в году женщины борются за право на свободу от притеснений и преследований, за право быть собой, за право просто жить.

Каждая группа женщин рассказала о том, как приходится выживать в нашей стране тем, кто не вписывается в патриархальные нормы, чья жизнь окружена агрессией, льющейся из СМИ, рупоров общественного мнения и полным безразличием государства.

Лесбиянка: Меня и моего друга гея избили только из-за того, что мы выглядели «не так, как надо». Сотрудники милиции, приехавшие на наш вызов, высказывались в наш адрес нецензурно и отказывались принимать заявление.

Секс-работница: Милиция постоянно приезжает и требует деньги — отметку 500 сомов. Если не отдать деньги, то милиция не даст покоя – будет угрожать, может забрать в участок, может сфабриковать дело, например, подбросив наркотики.

Женщина, употребляющая наркотики, столкнувшись с насилием со стороны своего партнера, скорее всего, не будет обращаться ни к кому за помощью по причине стыда и страха публичного осуждения. Женщина будет превозмогать даже самую острую боль, но не пойдет туда, где эта боль может еще больше усилиться недоверием и обвинением в том, что сама виновата.

Женщина, живущая с ВИЧ, находится под гнетом обвинений в своей собственной семье, ее могут изолировать от своих детей, информация о ее ВИЧ-статусе может стать достоянием всей общественности из-за того, что в медучреждениях плохо соблюдается конфиденциальность.

И таких историй столько, сколько вычеркнутых женщин в нашей стране. И в жизни каждой такая история не одна. Дискуссия состоялась – новые единомышленники и союзники нашли друг друга, но, к сожалению, ко встрече не присоединись люди, статус которых позволяет принимать решения. Мы больше говорили друг с другом. Пришли только очень неравнодушные представители государственных структур — МТСР, Центр по координации гарантированной государством юридической помощи, Центр СПИД.

Мы обращаемся ко всем, чья работа связана с искоренением гендерного насилия – нет неправильных женщин, есть стереотипы, есть плохо работающие законы или законы, в которых заложена основа для неравенства и злоупотреблений.

Организатор мероприятия – Неформальная Коалиция CEDAW, состоящая из 17-ти организаций. Коалиция создана и работает для того, чтобы добиваться применения Конвенции CEDAW в отношении женщин с пересекающимися формами дискриминации.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан, UN WOMEN и ПРООН — Проект Глобального Фонда «Эффективный контроль ВИЧ и Туберкулеза».

Для мероприятия подготовлен материал, в котором приведены данные последних исследований. Скачать по ссылке: https://www.dropbox.com/s/ez1j6eqc0et1srx/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8232%D1%8580%D1%81%D0%BC_29%D0%BD%D0%BE%D0%B22019.jpg?dl=0

Выражение солидарности

Также мы хотим выразить солидарность и поддержку Команде Феминнале, которая подверглась немыслимой агрессии по причине того, что показала все то насилие и безвоздушное пространство, в котором живут все женщины в нашей стране. Эту правду нельзя было не заметить. На эту правду накладывают цензуру и хотят убрать подальше от глаз. Но мы будем продолжать то, что мы делаем – говорить и показывать то, что многие слышать не хотят.

12:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!