РЦ «СПИД» подвели итоги месячника профилактики и борьбы со СПИДом

РЦ «СПИД» подвели итоги месячника профилактики и борьбы со СПИДом

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, 28 ноября 2019 года в отеле «Европа» Республиканский центр «СПИД» совместно с партнёрами, неправительственными и международными организациями провели встречу, где были подведены итоги национальной кампании по тестированию на ВИЧ, дана статистика по ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране.

В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом сфокусирована на сообществах и звучит как: «Сообщества добиваются перемен». Именно сообщества играют ключевую роль в профилактических программах и признание роли сообществ на местном и международном уровнях является приоритетом всех программ.

По словам директора РЦ «СПИД», Умуткан Жусуповой, ежегодно в Кыргызстане проходит месячник в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этом году он проходит под девизом «Сообщества добиваются перемен». В период проведения месячника профилактики и борьбы со СПИДОм на рынках городов Бишкек, Ош и Карасуу протестировано – 1304 человека, из них первично выявлено 4 положительных случая. «Задача состоит в том, чтобы не только выявить, но и взять на учет, подключить к лечению и сделать все, чтобы это лечение человек получал», — отметила Умуткан Жусупова.

Подробнее на сайте МЗ КР

12:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!