14-15 августа 2019г. прошло совещание членов КСОЗ и председателей областных координационных комиссий

14-15 августа 2019г. прошло совещание членов КСОЗ и председателей областных координационных комиссий

14-15 августа 2019 года на Иссык-Куле прошло совещание членов Координационного Совета по общественному здравоохранению при Правительстве Кыргызской Республики (КСОЗ при ПКР) и председателей областных координационных комиссий по управлению системой здравоохранения по выработке механизмов эффективной вертикальной коммуникации и координации по компонентам ВИЧ и ТБ.

С приветственным словом выступила Директор РЦ СПИД г-жа Чокморова У.Ж., которая также представила вниманию остальных участников встречи презентацию динамики выявления ВИЧ-инфекции и направления пациентов на АРВ-терапию в разрезе по областям. Отдельно остановилась на существующих барьерах в постановлении на учет и существующими проблемами стигмы и дискриминации. Также г-жа Чокморова У.Ж. отметила важность достижения целей 90-90-90 и обратила внимание представителей областных координационных механизмов на причины, по которым не достигаются эти показатели. В целях достижения первых 90 РЦ СПИД с 1 июня 2019 года запустил самотестирование на ВИЧ (наподобие тестов на беременность и определения уровня сахара в крови, пациент теперь сам сможет определить ВИЧ статус).

Также в ходе встречи выступил Председатель Общественного совета МЗ КР/Член Комитета по борьбе с ВИЧ/СПИДом, ТБ и малярией при КСОЗ ПКР г-н Султангазиев А.Т., который представил вниманию присутствующих информацию по взаимодействию координационных механизмов с гражданским обществом в вопросах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. В своем выступлении г-н Султангазиев А.Т. сообщил о результатах прошедшей 25-26 июля 2019 года консультационной встречи, на которой было принято решение создать Рабочую группу. Данная Рабочая группа будет осуществлять рабочие визиты во все области республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах. Было отмечено, что во все мероприятия в области профилактики ВИЧ и ТБ необходимо подключать региональных уполномоченных лиц. Кроме того, региональные представители координационных механизмов должны активно вовлекаться в мероприятия Дорожной карты. В частности, был упомянут опыт с проведением акции РЦ СПИД по выявлению ВИЧ-позитивных людей среди общего населения (на рынках проводили экспресс-тестирование по слюне), в ходе которой было выявлено несколько лиц с ВИЧ-статусом. Подобные мероприятия, по мнению г-на Султангазиева А.Т. могли бы способствовать достижению первых 90.

12:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!