От ВИЧ не существует вакцины, но люди больше не умирают

От ВИЧ не существует вакцины, но люди больше не умирают

19 мая 2019 года. В канун Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в Кыргызстане проходят мероприятия, призванные почтить память 35,4 миллионов человек, которые умерли от СПИДа с момента начала эпидемии в мире.

На 01 апреля 2019 в стране зарегистрировано 9010 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе граждан КР – 8526, умерло – 1952, оценочное число лиц, живущих с ВИЧ, — 7600 (5475-9960).

Всемирный день памяти умерших от СПИДа – это не просто очередная дата для профилактических программ. За каждой цифрой из 35.4 миллионов стоят люди и их личные истории, которые могли бы развиваться сегодня, но были прерваны СПИДом.

В этот день мы хотим напомнить, что от ВИЧ-инфекции по-прежнему нет вакцины, но есть эффективные методы лечения, которые позволяют людям с ВИЧ жить полноценной, качественной жизнью долгие и долгие годы”, заявила Умуткан Жусуповна, директор РЦ “СПИД”

По словам представителей гражданского общества, умирать от СПИДа в 21 веке — глупо.

Мы обращаемся ко всем пациентам, которые находятся на лечении или которые только думают о том, чтобы начать принимать терапию. Пока в стране есть эффективные схемы лечения и бесплатные препараты, надо продолжать регулярное лечение, необходимо брать ответственность за своё здоровье в свои руки, принимать лекарственные препараты и продолжать ЖИТЬ”, заявил Айбар Султангазиев, директор Ассоциации “Партнёрская сеть”.

По словам директора ЮНЭЙДС в Кыргызстане, Мээрим Сарыбаевой, — “Всем, у кого нет ВИЧ-инфекции, важно уже сейчас знать свой статус и как минимум один раз в 6 месяцев проходить бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. Регулярное тестирование позволяет значительно снизить риски и главное — нести ответственность за свое здоровье и здоровье своего полового партнёра

День памяти умерших от СПИДа служит нам напоминанием о том, что проблема ВИЧ в стране существует и никуда не ушла. Только вместе, развивая партнёрство, увеличивая государственные инвестиции и улучшая социальное сотрудничество между государственными органами, НПО, сообществами и международными организациями, мы можем окончательно остановить эпидемию СПИДа к 2030 году.

Информация взята с официального сайта МЗ КР

14:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!