В рамках 72-ой сессии ВОЗ министр МЗ КР провел встречу с представителями Глобального фонда

В рамках 72-ой сессии ВОЗ министр МЗ КР провел встречу с представителями Глобального фонда

В рамках 72-ой сессии ВАЗ министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев провел встречу с директором отдела по Восточной Европе и Центральной Азии Глобального фонда (ГФ) Марией Кировой и региональным директором Глобального фонда Димитрием Латисевски. Данная встреча прошла в рамках 72-ой сессии ВАЗ в Женеве.


В ходе встречи стороны обсудили возможности продолжения финансирования со стороны ГФ с 2021 года программ по профилактике и борьбе с ВИЧ инфекцией и туберкулезом в Кыргызстане. Было обсуждено и продвижение дорожной карты годы по 5-ти летнему переходу на государственное финансирование в рамках программы Правительства КР по борьбе с ВИЧ-инфекцией на 2017-2021, в которой предусмотрено поэтапное выделение средств из государственного бюджета.

«Я выражаю благодарность Глобальному фонду за сотрудничество, который начиная с 2004 года помогает нам в борьбе со СПИДом, туберкулезом. С 2016 года Кыргызская Республика, считается свободной от малярии. Финансирование и техническая помощь Глобальным фондом стали одним из ключевых факторов по профилактики и борьбы со СПИДом и туберкулёзом, и я возлагаю большую надежду, что после 2021 года наше сотрудничество продолжится”, — отметил министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев.

Информация взята с официального сайта МЗ КР

14:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!