Пятилетние достижения в области борьбы с туберкулезом в Кыргызской Республике

Пятилетние достижения в области борьбы с туберкулезом в Кыргызской Республике

Сегодня 5 апреля проходит конференция, посвященная пятилетним достижениям в области борьбы с туберкулезом в Кыргызской Республике.

На конференции будут обсуждены результаты реформ в противотуберкулезной службе Кыргызстана за последние пять лет, также будет определена стратегия дальнейшего развития противотуберкулезной службы с целью выполнения ключевых обязательств по борьбе с туберкулезом, взятых странами-участницами.

Мероприятие открыл статс-секретарь министерства здравоохранения Шадыханов Калысбек Токтосунович: «Борьба с туберкулезом является одним из приоритетных направлений в политике министерства здравоохранения, и мы стремимся повысить осведомленность общественности, лиц, принимающих решение о губительных последствиях туберкулеза для здоровья общества, экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной проблемой.

«Многое было достигнуто при поддержке ЮСАИД. Проделанная работа — это лишь часть айсберга, необходимо учитывать, что вопросы охраны здоровья, в том числе борьба с туберкулезом, зависит не только от действий Министерства здравоохранения, а в целом от скоординированных усилий всех сторон. Поэтому для искоренения эпидемии туберкулеза необходимо активное вовлечение всех министерств и ведомств, содействие всего населения в целом»-отметила руководитель отдела гражданского развития, религиозной и этнической политики Аппарата президента Назгуль Ташпаева.

«Для большего распространения информацией о профилактики туберкулеза работники медицинские работники проводят беседы с религиозными лидерами» — сообщил директора Национального центра фтизиатрии Абдуллаат Кадыров.

Как отметил глава миссии ЮСАИД в Кыргызстане Гэри Линден: «Еще рано говорить о полной победе. Самый главный результат нашей работы — это спасенные жизни».

На конференции в течение дня будут обсуждены следующие моменты:

  • Политика контроля за туберкулезом и финансирование ТБ услуг в Кыргызской Республике
  • Усиление системы здравоохранения с целью предоставления качественных ТБ услуг, ориентированных на пациента;
  • Инновационные подходы в лечении лекарственно-устойчивого туберкулеза (МЛУ/ШЛУ ТБ) в Кыргызской Республике;
  • Изменение отношения общества к проблемам ТБ;

Для информации:

Основные результаты, достигнутые в Кыргызстане при помощи пятилетних проектов USAID «Победим туберкулез» и «Вызов туберкулезу»:

  • Смертность от туберкулеза снижена на 26%, а заболеваемость — на 13%.
  • Оптимизация противотуберкулезной службы привела к экономии – более чем 19 млн. сомов, которые были сохранены в самой службе и перенаправлены на усиление потенциала медицинских учреждений первичного уровня с целью повышения качества оказываемых населению услуг, а также закупку противотуберкулёзных лекарств, что уменьшает зависимость страны от международными организаций-доноров, обеспечивающих ее такого типа лекарствами.
  • Внедрено «пациент-ориентированное» амбулаторное (т.е. по месту жительства) лечение туберкулеза, которое позволяет больному проходить лечение в привычных для себя условиях, избегая многомесячного пребывания в больнице и соответственно финансовой нагрузки на его близких, связанной с содержанием в больнице.
  • Внедрены новые режимы лечения (краткосрочный, индивидуальный) с применением современных противотуберкулезных лекарств, что позволило в определенных случаях сократить продолжительность лечения — с 24 месяцев до 9 месяцев и значительно облегчить жизнь больного и снизить нагрузку на государственный бюджет.
  • Туберкулезная лабораторная сеть приведена в соответствии с современными международными стандартами: внедрены передовые, уникальные для центрально-азиатского региона виды лабораторных исследований; приближены к месту жительства больных качественные лабораторные услуги; разработан новый метод транспортировки мокроты, создающий условия для ее своевременной и надежной доставки в туберкулезные лаборатории. Все это позволило достичь получения более точных и оперативных лабораторных результатов для ранней диагностики, и начала соответствующего лечения.

Информация взята с официального сайта МЗ КР

09:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!