В Бишкеке открылся Подростковый Центр по профилактике употребления психоактивных веществ

В Бишкеке открылся Подростковый Центр по профилактике употребления психоактивных веществ

19 марта AFEW-Кыргызстан совместно с Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта открыл Подростковый центр по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ).

На мероприятии приняли участие заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов, проектный менеджер AFEW-Кыргызстан Чинара Иманкулова, сотрудники Центра, мэрии города Бишкека, ГУВД г. Бишкека, неправительственных организаций, социальные работники районных администраций и другие.

«С поддержкой AFEW-Кыргызстан в подростковом центре начали работать психолог и социальный работник, которые смогут бесплатно консультировать подростков и их родителей, перенаправлять их в другие партнерские организации,” – сказал Мирлан Парханов во время своей речи.

Во время открытия гостям показали молодежный центр и познакомили с его сотрудниками. Чинара Иманкулова рассказала, что подростковый центр создан для предоставления гостям центра альтернативного досуга. «Специалисты центра будут оказывать поддержку всем подросткам, в особенности тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта “Восполняя пробелы: здоровье и права ключевых групп населения” мы планируем заниматься профилактикой употребления ПАВ среди молодежи. Тут у нас есть игры, кружки, мы договариваемся с другими организациями о проведении интересных сессий и мастер-классов для наших посетителей. Хотим, чтобы у ребят появилось пространство, где можно отдохнуть, поговорить со сверстниками и получить профессиональную поддержку,» — рассказала Чинара Иманкулова.

Также центр будет оказывать ресурсную поддержку для повышения потенциала психологов, социальных работников и педагогов, врачей и сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних.

Участники мероприятия рассказали о потребности города в таком центре. Во время обсуждений они поделились проблемами подростков, с которыми они встречаются в работе, разработали плат сотрудничества и предложили свои идеи.

Информация взята с официального сайта AFEW-Кыргызстан здесь

11:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!