Сегодня в НОКП КР состоялся Круглый стол по обсуждению промежуточных результатов реализации проекта

Сегодня в НОКП КР состоялся Круглый стол по обсуждению промежуточных результатов реализации проекта

Сегодня в конференц-зале Национального Общества Красного Полумесяца КР состоялся Круглый стол по обсуждению промежуточных результатов реализации проекта ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ и ТБ в Кыргызской Республике» и начала реализации нового Проекта «Усиление приверженности людей лечению МЛУ-ТБ в Кыргызской Республике» с использованием цифровых технологий.

В начале встречи приветственное слово предоставили Президенту Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики г-ну Баялинову А., Главному специалисту отдела качества оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения КР г-же Ибраевой А.А., а также Директору Национального Центра Фтизиатрии г-ну Кадырову А.С.

Представитель Министерства здравоохранения сообщила, что на сегодняшний день было издано несколько приказов, которые будут способствовать началу реализации Национальной программы «Туберкулез V» и Плана по оптимизации и структуризации противотуберкулезной службы.

Директор НЦФ отметил социальную значимость проектов, направленных на усиление приверженности лечению ТБ, поскольку в стране сохраняется высокий процент отрыва от лечения, который может привести к возникновению резистентных форм ЛУ-ТБ. В этом ключе, очень важно, по словам г-на Кадырова А.С., внедрять новые режимы лечения и использовать дифференцированный подход к пациентам, которые по разным причинам отказываются от лечения.

В свою очередь, Заместитель Генерального Директора НОКП КР/Глава Департамента здравоохранения г-жа Ибраимова С.Ж. отметила, что за полгода работы НОКП в рамках Проекта ПРООН/ГФ улучшились показатели по количеству пациентов, участвующих в группах поддержки (72% вместо 60%), количеству пациентов, вернувшихся на лечение, а также


13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!