Представители религии и врачи объединились для борьбы с туберкулезом

Представители религии и врачи объединились для борьбы с туберкулезом

31 января 2019 года состоится подписание Меморандума о сотрудничестве в области повышения информированности населения Кыргызстана о туберкулезе между Национальным центром фтизиатрии при Министерстве здравоохранения КР (НЦФ) и Духовным Управлением Мусульман КР (ДУМК). К решению о сотрудничестве стороны пришли в связи с необходимостью активных действий в направлении снижения бремени туберкулеза в Кыргызстане.

В соответствии с Меморандумом НЦФ и ДУМК выражают готовность к совместной деятельности по следующим направлениям:

  • регулярное продвижение и распространение правильной информации о туберкулезе среди населения через предварительно обученных религиозных деятелей (признаки болезни, важность своевременного обращения, выявления и раннего начала лечения, преимущества амбулаторного лечения);
  • ведение разъяснительной работы по формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей;
  • изменение отношения сообщества к больным туберкулезом с целью снижения стигмы и дискриминации и гендерного неравенства,
  • формирование позитивного отношения к амбулаторному лечению туберкулеза и повышению готовности (приверженности) больных к лечению;
  • участие в социальной мобилизации по борьбе с туберкулезом, предоставление социальной помощи и поддержки больным туберкулезом;
  • проведение информационно-образовательных мероприятий в мечетях и учебных заведениях ДУМК;
  • сотрудничество в создании различных информационных-образовательных материалов для населения по вопросам туберкулеза, участии в программах СМИ, посвященных теме туберкулеза.

Необходимо отметить добрую волю ДУМК в повышении общественной осведомленности по вопросам туберкулеза и желании внести свой весомый вклад в процесс снижения бремени туберкулеза в Кыргызстане. В деле информирования населения НЦФ и ДУМК сотрудничают с 2016 года, для чего через проект USAID «Победим туберкулез» было обучено 327 имамов во всех регионах страны.

Исследования показали, что религиозные деятели относятся к одним из наиболее авторитетных лидеров в сообществе. Особенно важно их влияние на информирование мужской части населения, так как мужчинам принадлежит значительная часть случаев отрывов от лечения туберкулезом.

Подписание Меморандума о сотрудничестве демонстрирует намерение сторон вывести процесс информирования и социальной мобилизации населения по вопросам туберкулеза на системный уровень. Со стороны НЦФ Меморандум подпишет директор Абдуллаат Кадыров, со стороны ДУМК – муфтий КР Максатбек ажы Токтомушев.

Для справки.

«Усиление взаимодействия с гражданским обществом при предоставлении услуг по борьбе с туберкулёзом» записано отдельным пунктом в Программе Правительства КР «Туберкулез-V» на 2017-2021 гг., направленной на достижение цели Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) — ликвидация туберкулеза во всем мире к 2035 году. Информирование населения является одним из важных компонентов Национальной противотуберкулезной программы. Недостаточный уровень знаний о туберкулезе среди населения и высокий уровень стигмы по отношению к больным и их семьям препятствует улучшению раннего выявления, диагностики и лечения, а также способствует распространению этого заболевания.

Взято из источника на сайте Министерства здравоохранения КР

09:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!