Стали доступны результаты анализа модели Optima для 11 стран ВЕЦА

Стали доступны результаты анализа модели Optima для 11 стран ВЕЦА

В связи с тем, что Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией – один из основных доноров ответных мер на ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии в течение последних 20 лет — постепенно сокращает финансирование программ противодействия эпидемии в регионе, страны ищут способы более эффективного инвестирования имеющихся внутренних ресурсов в эту сферу.

«За этими изменениями стоят исключительно эпидемиологические и экономические аргументы, — поясняет Думитру Латичевски, Региональный менеджер Группы по Восточной Европе и Центральной Азии Глобального фонда. «Экономика здесь значительно лучше для того же уровня бремени заболевания, чем в среднем в мире, поэтому ожидается, что регион все в большей степени будет бороться с ней самостоятельно».

Ключевой задачей Глобального фонда, ЮНЭЙДС и других партнеров на этом этапе является усиление национальных ответных мер и «сокращение проблемы до размеров, c которыми правительства смогут справиться самостоятельно», — добавил г-н Латичевски.

В серии исследований эффективности распределения ресурсов в ответ на ВИЧ, проведенных в 2014 году в регионе ВЕЦА при поддержке Всемирного банка, Секретариата ЮНЭЙДС и коспонсоров, Глобального фонда, USAID / PEPFAR и других организаций, странам было рекомендовано уделять приоритетное внимание инвестициям в наиболее экономически эффективные стратегии, включая обновление протоколов тестирования и лечения ВИЧ, сокращение затрат на лечение и оптимизацию предоставления услуг. Исследования основаны на данных математического моделирования Optima HIV, которое применялось более чем в 60 странах по всему миру, для определения наиболее эффективных инвестиций, связанных с ВИЧ.

Недавно была завершена новая волна аллокативных исследований в 11 странах региона (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Украина и Узбекистан). Доступны индивидуальные отчеты с набором рекомендаций для каждой стран, а также региональный отчет с агрегированными результатами анализа по одиннадцати странам.

Более подробно об этом читайте на сайте UNAIDS

12:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!